الثلاثاء، 28 فبراير، 2012


قالب خطة الوحدة

مؤلف الوحدة
الاسم بالكامل:
أميرة سامى سعد
المدرسة:
بلشاشة الاعدادية
الإدارة التعليمية:
كفر الشيخ
المحافظة:
كفر الشيخ
نظرة عامة على الوحدة
عنوان الوحدة                                      ثوانى وتعرف الحل

ملخص الوحدة
تشمل الوحدة:(ملخص الوحدة)
ـــ  ماهىة برنامج الجداول الحسابيـــــــــــة .
ــ استخدام برنامج الجداول الحسابية Excel
ــ مكونات الشاشة الافتتاحية لبرنامج Excel
ــ التجول فى ورقة العمـــــــل Worksheet
ــ محتـــــــــــــــــــــــــــــــــــوى الخلية Cell
ــ الاغلاق والانهاء فــــــــــى برنامج Excel
 الأنشطة  :
1-    عمل مـــــدونة
2-    عمل مطـــــوية
3-     عرض تقديمــى
4-      
المادة/المواد الدراسية التي تستهدفها وحدتك
الحاسب الالى –– التربيه الفنية – اللغة الانجليزية ــــ الرياضيات
الصف الدراسي
الثانى الاعدادى
الوقت التقريبي اللازم
7 حصص مدة كل حصة 35 دقيقه
أسس بناء الوحدة
أطر العمل / معايير المحتوى / المقاييس المرجوة التي وضعتها الدولة

1 ــ يلم المتعلم بأسس ومبادىء ثقافة الكمبيــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــوتر وتكنولوجيا المعلومات .
2 ــ يلم المتعلم بمهارات إنتاج وثائق ومواد وبرامج ومصادر تعلم إلمترونية وعروض كمبيوتر مختلفة  والتوصل إلى حلول إبداعية للمشكلات .
3 ــ يستخدم المتعلم الكمبيوتر وتكنولوجيا المعلومات فى البحث عن المعلومات والتواصل والتفاعل مع الآخرين والتعاون معهم .
أهداف الطالب/نتائج التعلم:

هدف معـــــرفى : 
                     1 ــ أن يتعرف التلاميذ علـــــــــــــــــــــــــــــى ماهية برنامج الجداول الحسابية
                    2 ــ أن يتعرف التلاميذ علـــــــــــى مكونات الشاشة الافتتاحية لبرنامج Excel 
هدف مهــــــارى :
                     1 ــ أن يقوم التلاميذ بفتــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــح برنامج   Excel
                    2 ــ أن يقوم التلاميذ بالتجــــــــــــــــــــــــــــــول فى ورقة العمل Worksheet
هدف وجدانـــى : ــ
                     ١ــ أن يقدر التلاميذ أهمية برنامــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــج  Excel
                     ٢ ــ أن يشعر التلاميذ بسهولة العمليات الحسابية باستخدام برنامج   Excel
                     

أسئلة صياغة المنهج


السؤال الأساسي
1ــ كيف تستفيد من العمليات الحسابية فى حياتك ؟


أسئلة الوحدة
1ــــ ماهيــــــــــــــة برنامج الجداول الحسابية  ؟




أسئلة المحتوى
1ـــ كيف يمكنك اغـــــــــــــــــــــــــلاق برنامج Excel ؟
2 ــ ماهى مكونات الشاشة الافتتاحية لبرنامج Excel  ؟


خطة التقييم

المخطط الزمني للتقييم




قبل بدء الطلاب العمل في بالمشروع
أثناء عمل الطلاب في المشروع
بعد انتهاء الطلاب من العمل بالمشروع




تقييم مبدئي
تحديد مستوى


1
عرض تقديمي
·    -  لمعرفة احتياجات الطلاب  - عمل تقييم بنائى لمعرفة مدى إلمام الطلاب باهمية مصر التاريخية و السياحية .

·   يقوم الطلبة بإنشاء أداة لتقييم أعمالهم
- استخدام التوجيه الشخصي للطلاب
.

- إختبار تحصيلى
ــ عمل تقييم للمدونة
ــ عمل تقييم للمطوية
ــ عمل تقييم للعرض التقديمى

ملخص التقييم

قبل بدء تكليف الطلاب بالعمل فى المشروع يتم عرض العرض التقديمى لقياس مدى احتياجات الطلاب و ذلك لتوزيع الأدوار عليهم خلال المشروع و ذلك طبقاً لاحتياجات الطلاب . بعد ذلك يتم عمل استبيان لجمع معلومات التي لدى الطلاب حول موضوع الوحدة و سيتم إعادة نفس الاستبيان أثناء العمل فى الوحدة و مرة أخرى بعد الانتهاء منها للتأكد من الإجابة على كل أسئلة الطلاب . أثناء العمل في المشروع  سيكون هناك لقاءات مستمرة مع الطلاب للوقوف على مدى التقدم في المشروع و الانجازات التي تمت في المشروع و الصعوبات التي يمرون بها ، كذلك سيتم استخدام دليل تقييم المشروعات الذي تم إعداده . سيتاح خلال فترة العمل فى المشروع فرصة التوجيه الذاتي للطلاب بأنفسهم و هي من المهارات الهامة للقرن الحادي و العشرون . سيتم عمل تقييم بنّاء هدفه معرفة مدى إلمام الطلاب ببرنامج الإكسيل . بعد انتهاء العمل في المشروع سيتم تقييم الطلاب بناء على دليل تقييم الطلاب الذي تم استخدامه من قبل و لكن هذه المرة سيستخدم للتقييم النهائي .

تفاصيل الوحدة

المهارات اللازمة :

· مهارات القرن الحادي العشرين
· مهارة التعليم التعاوني
· مهارة الاتصال                                  
· مهارة التفكير النقدى والمنظومى
· مهارة تحديد المشكلات وصياغتها وحلها
· مهارة التوجيه الذاتي
· مهارة المسؤولية الاجتماعية
· مهارات العمل مع الوسائط المتعددة
· مهارة التعامل مع برامج الأوفيس ( العروض التقديمية – معالج النصوص .... )
·         مهارة البحث عبر الإنترنت والموسوعة العلمية.
·         مهارة عمل مواقع على النت مثلiki- Diago Blog- W

الإجراءات

قبل البدء في المشروع  :  
1-الإطلاع على مشروعات سابقة جاهزة .
2 – التفكير الجيد فـــــــــــــي المشروع .
3 – دراسة الوحدة ووضع الأهداف وصياغتها صياغة جيدة وسهلة وبسيطة
4 – إعداد خطة التنفيذ .
5 – إعداد خطة الوحدة
8– تصميم مطوية تبين ماهية المشروع وأهمية التعليم القائم على المشروع و مهارات القرن الحادي والعشرين وترسل نسخ منها إلى إدارة المدرسة وأولياء الأمور والمهتمين بالعملية التعليمية .
9- حجز معمل الكمبيوتر و المكتبة  .
10– إجراء مقياس مستوى للمحتوى والمهارات الأزمة للمشروع (للتأكد من تمتع الطلاب بالمهارات المطلوبة مسبقاً وأقم بتوفير فرص تدريب لأولئك الذين هم أدنى من مستوى المهارات المطلوب ) .
ملاحظة : في حالة عدم معرفة الطلاب بالاستخدام الأمن للانترنت يتم عمل ندوة مع مدرس الحاسب الآلي لإطلاع الطلاب على الاستخدام الأمن للانترنت

11 – الحصول على موافقة أولياء الأمور على اشتراك أبنائهم في المشروع والدخول على الانترنت .
12 - نشر مقالاً في البرنامج الإذاعي الخاصة بالمدرسة .
13 – إعداد مواد لدعم الطالب أثناء المشروع
14 الإعلان عن جوائز للمتميزين
أثناء العمل في المشروع :
الحصه الأولى :
سأقوم بعرض العرض التقديمى لقياس احتياجات الطلاب حول موضوع الوحدة لمعرفة مدى إلمامهم بموضوع الوحدة و خطوات عمل المشروع المصاحب للوحدة برنامج الإكسيل  . سيتم بعد ذلك مناقشة السؤال الأساسي للوحدة و هو كيف تستفيد من العمليات الحسابية فى حياتك؟ ؟ . تتدرج المناقشة الناتجة من العرض التقديمى و السؤال الأساسي إلى طرح فكرة الاستبيان المكون من ثلاثة أعمدة و عدد لانهائي من الصفوف حسب طبيعة المناقشة و الأسئلة التي تدور في أذهان الطلاب .يقوم أحد الطلاب بتسجيل الأسئلة للرجوع إليها فيما بعد إثناء و بعد فترة العمل في المشروع . سيتم بعد ذلك طرح أسئلة الوحدة و أسئلة المحتوى و تسجيل إجابات الطلاب و تسجيل الأسئلة التي تطرأ على المناقشة و ذلك للاستفادة منها عند إعداد نموذج الطالب . تقسيم الطلاب إلى مجموعات .
يتم بعد ذلك عرض فكرة مشروع الوحدة ثوانى وتعرف الحل   . و يعرف الطلاب بعض الحقائق الهامة التي تخص تلك الحلول السريعةوأهميتها بالنسبة للإنسان  . و يتم توزيع منشور يوضح للطلاب فائدة التعلم من خلال المشروعات. سيتم كذلك مناقشة نتائج المشروع و الهدف النهائي الذي يجب أن نصل أليه و المهارات المطلوبة للعمل في المشروع و طرق التعامل مع المشكلات التي من الممكن أن تحدث أثناء العمل في المشروع و ذلك لتنمية قدرة الطلاب على حل المشكلات و هي من المهارات الضرورية في القرن الحادي و العشرين
تقوم مجموعه بعمل استبيان لجمع إعداد الأشخاص الذين لديهم القدرة علــــــــــــــــــــــــــــــــي البحث والاستكشاف بالمدرسة .
وتقوم مجموعه  بعمل مدونة blog .
تقوم مجموعه أخرى بجمع المعلومات إثناء مرحلة الاستبيان و ذلك لتحديد الانشطه التي سوف تنفذ خلال المشروع.
تقوم مجموعه بعمل رسم النافذة الافتتاحية لبرنامج الإكسيل
تقوم مجموعه للتجهيز للندوة ودعوة أولياء الأمور ومتخصص الكمبيوتر وإدارة المدرسة .
تحديد الزمن المطلوب منهم الانتهاء من المشروع .
الحصة الثانية
عمل تقييم بنائي للمشروع للوقوف على العقبات و المعوقات التي واجهت الطلاب منذ بداية المشروع و حتى هذه اللحظة و كيف يمكن استخدام مهارة حل المشكلة للتغلب على تلك المشكلات
الحصة الثالثة  .
دعوة إدارة المدرسة للإطلاع على التقدم في المشروعات
التعرف على الأدوات المتوفرة والأدوات التي سوف يقوم الطلاب بإعدادها لبدء العمل في إنشاء المعرض
الحصة الرابعة
الإطلاع علـــــــــى الأفكار
بدء العمل في المشروعات
الحصة الخامسة
استكمال العمل في المشروعات

الحصة السادسة :
التقييم النهائي للمشروع
الحصة السابعة
عمل احتفال لتوزيع الجوائز على المجموعات المميزة والدعاية للمشروعات الجديد  .
بعد الانتهاء من المشروع :
يقوم الطلاب بإرسال خطابات شكر لكل من ساهم في المشروعات
يقوم الطلاب بإرجاع المعدات والكتب والتجهيزات
يقوم المعلم بتقييم المشروعات


التدريس للطلاب مختلفي القدرات


الطالب بطيء التعلم
  • العمل من خلال فريق لـلتغلب على مشكلة الأنانيه لدى بعض الطلاب
  • القيام بعمل واجبات منزلية تخص موضوع الوحدة مع مراعاة التدرج في الصعوبة .
  • طلب المساعدة من الأخصائى الإجتماعى لحل مشكلة التواصل للطلاب الذين يعانون الانطواء
  • طلب المساعدة من مدرس الحاسب الألى  لمساعدة الطلاب  الذين يواجهون صعوبة مع الانترنت والوسائل التكنولوجية المختلفة




الطلاب الموهوبون
  • استخدام المهارات الشخصية في التواصل مع الآخرين
  • عمل بحث عن الظواهر المختلفة .
  • تكليف الطلاب الموهوبون بجمع بيانات عن السياحة فى مصر.


مواد ومصادر مطلوبة للوحدة

التكنولوجيا - الأجهزة: (ضع علامة على مربعات كل المعدات التي تحتاجها).










 كاميرا
 أجهزة الكمبيوتر
 كاميرا رقمية
 مشغل أقراص الفيديو الرقمية
 الاتصال بالإنترنت
 قرص ليزر
 طابعة
 بروجكتور
 ماسح ضوئي
 تلفاز
 مسجل أشرطة فيديو (VCR)
 كاميرا فيديو
 معدات مؤتمر الفيديو
 أجهزة أخرى:
التكنولوجيا - البرامج: (ضع علامة على مربعات كل البرامج التي تحتاجها).
 قاعدة بيانات/جدول بيانات
 النشر المكتبي
 برامج البريد الإلكتروني
 موسوعة على القرص المدمج
 معالجة الصور
 مستعرض ويب الإنترنت
 وسائط متعددة

 تطوير صفحة ويب
 معالجة الكلمات
 برامج أخرى:

المواد المطبوعة
الكتاب المدرسي – مجلة العربي العلمية – الموسوعة الطبية  
التجهيزات
تجهيز بعض الجداول الحسابية على برنامج الإكسيل
مصادر الإنترنت

www.schoolarabia.net/thaqafet_hasoub/excel/excel_1.htmنسخة مخبأة - مماثلة
www.egylovers.net/vb/showthread.php?t=16950
www.youtube.com/watch?v=bc_PpeNq4cc نسخة مخبأة
المصادر الأخرى
زيارات لمعمل الحاسب بالمدرسة– إجتماع لأولياء الأمور المهتمين بالتعليم من خلال المشروعات –– مكتبة المدرسة